tel. 943 21 39 22

Noticias

Fechas y horarios de las reuniones de padres del curso 2019/2020.

 

ESO y Bachiller

Las reuniones serán en el Seminario (entrando por la puerta del patio).

 

  • 23 de septiembre (lunes): 1º y 2º de la ESO a las 18:30.
  • 24 de septiembre (martes): 3º de la ESO, 4º de la ESO y 4º de diversificación a las 18:30.
  • 25 de septiembre (miércoles): 1º y 2º de  Bachiller a las 18:30.
  • 3 de octubre (jueves): 3º de diversificación a las 18:30.

Infantil y Primaria

 

  • 30 de septiembre (lunes): Infantil 1 y 2 años a las 17:15.
  • 30 de septiembre (lunes): Infantil 3, 4 y 5 años a las 18:00.
  • 1 de octubre (martes): 1º, 2º y 3º de Primaria a las 18:00.
  • 2 de octubre (miércoles): 4º, 5º y 6º de Primaria a las 18:00.

Aquí puedes ver los calendarios escolares el curso 2019/2020:

 

- Educación Infantil (0-2 años)

- Educación Infantil y Primaria

- ESO y Bachiller

 

PRIMEROS DÍAS DEL CURSO 19/20:

 

En las clases de 0-2 años la semana de adaptación será del 2 al 6 de septiembre.

 

En Educación Infantil y Primaria los días 6, 9 y 10 las clases serán por la mañana. 

 

En la ESO la presentación será el viernes 6 de septiembre, en este horario:

1.º ESO - 10:00

2.º ESO - 11:15

3.º ESO - 12:00

4.º ESO - 12:45

Aviso: el primer día no habrá servicio de autobús ya que los alumnos estarán en el colegio aproximadamente 45 minutos.

 

En 1.º y 2.º de Bachiller la presentación será el viernes 13 de septiembre a las 10:00.

 

A partir del 2 de septiembre el horario de Secretaría será de 09:00 a 13:00.

 

Ikasturte berri on!

 

Aquí puedes consultar el listado de libros del curso 2019-2020.

 

Un año más, el colegio va a ofrecer un servicio de compra online de libros escolares para todos aquellos que lo deseen.

 

La reserva de libros se realizará por internet a través de la siguiente web:

http://ikastetxeak.elkar.eus/larramendi 

 

En los siguientes pasos sencillos podrás realizar tu reserva:

   1. Elige el curso

   2. Marca los libros que te interesa comprar.

   3. Introduce tus datos.

   4. Finaliza la reserva.

 

Al finalizar la reserva se le cobrará el importe íntegro de la misma. Quien lo necesite puede pedir la factura de la compra, en caso contrario se emitirá un resguardo de la misma.

 

La reserva de libros a través de internet se podrá realizar desde el 25 de junio hasta el 14 de julio, ambos inclusive.

 

Recogida de libros

Se podrán recibir en casa los libros a partir del día 26 de agosto. Se cobrará 6€ por gastos de envío en compras inferiores a 90€.

En caso de no haber optado por recibirla en casa, los libros se recogerán en el colegio el siguiente día: 4 de septiembre en el aula 104 del edificio del Seminario (entrando por el parking) de 10:00 a 13:00 y de 18:00 a 19:00.

 

Condiciones generales

Elkar se compromete a aceptar devoluciones de los libros comprados en un plazo de 10 días, siempre y cuando se presente el recibo de la compra y los libros no estén usado, forrados, ni marcados.

Además Elkar se responsabiliza de enviar al colegio a nombre del alumno en cuestiñon cualquier libro que, habiendo sido abonado, no haya llegado a tiempo por rotura de stock en la editorial o porque lo estén reeditando.

Los libros de Infantil, Bachillerato y los no curriculares de Primaria y Secundaria tendrán un 5% de descuento sobre el precio de venta (máximo permitido por ley). El resto tendrá el precio marcado en la página web.

Finalmente, quien prefiera, puede hacer su reserva y compra de libros en la tienda Elkar de la calle Bergara 6, o bien por correo electrónico en bergarakalea@elkar.eus

 

 

El pasado 18 de junio, un año más los alumnos de 6º de Primaria llevaron a cabo el programa “Bizikletan gure hirian zehar”.

 

Las cuestiones que aborda este programa son: la bicicleta como medio de transporte, las normas de circulación que afectan directamente a los ciclistas, la convivencia con los peatones en espacios compartidos, la circulación junto a otros vehículos, la seguridad personal…

 

Partiendo desde el colegio hacia las 9.15 horas, Paseo de Heriz, circularon por el Antiguo, Ibaeta, Lugaritz, Amara, Riberas, Gros, Parte Vieja, Centro y La Concha.

 

Tres horas aprendiendo a circular en grupo, conducir, respetar las normas, convivir con los peatones y otros vehículos. Una lección práctica intensa y muy  interesante para alumnos y docentes.

 

Esta iniciativa la desarrollamos junto a los responsables de Educación Vial de la Policía Municipal de Donostia y la cobertura de apoyo, orientación y seguridad que ofrecen los agentes  Ángel y Raquel es imprescindible.

 

Esta iniciativa pionera de Larramendi Ikastetxea surge en el curso 2013 -2014 cuando desde el programa escolar de Agenda 21 los centros educativos de Donostia abordamos la movilidad. Hoy en día ya estsá consolidada en nuestro colegio y se ha extendido a una veintena de centros educativos de Donostia.

 

 

 

Durante este curso 2018-2019, han sido muchas las actividades que hemos realizado para impulsar el uso y práctica del euskara. Euskararen Eguna-Euskaraldia con diez días intensos de actividades diferentes, Lagun Haundi Lagun Txiki y el cuentacuentos, Korrika Txiki 21 por las calles del Antiguo, Bertsolaritza…

 

Con todo el repertorio de actividades hemos fomentado la alegría, generado momentos de convivencia y cercanía entre alumnos y alumnas de diferentes edades y hemos impulsado una comunicación natural en nuestro idioma. 

 

El reto de hacer que el alumnado sea bilingüe es de todos y todas, por eso hemos de ser en nuestro día a día Aho Bizi o Belarri Prest!

 

 

 

 

 

El pasado viernes los alumnos de Infantil pasaron la tarde en el parque de Castelblanco. Lo pasaron genial y así tuvieron la oportunidad de conocer un poco más a sus nuev@s compañer@s del aula de 3 años.

 

Infantil y Primaria

 

En esta tabla se puede consultar la oferta de actividades extraescolares para el curso 19/20. Se incluyen las fechas de los ensayos de la tamborrada, que como se realizan al mediodía afectarán a las actividades extraescolares de esos días.

 

La inscripción debe realizarse en este enlace antes del día 16 de septiembre:

 https://forms.gle/Mv464CcX8aKtTh37A

 

 

ESO y Bachiller

 

Este curso vamos a ofrecer clases extraescolares de inglés para el alumnado de la ESO y Bachiller, que serán impartidas por la academia Lacunza en nuestras instalaciones. Las clases serán los martes y jueves a partir de las 15:00.  La información sobre estos cursos está disponible en este enlace.

 

La academia ofrece la posibilidad de que el alumnado que ya esté matriculado en Lacunza pueda continuar sus estudios en el colegio.

 

Pueden inscribir a sus hijos/as en esta extraescolar antes del 17 de septiembre en el siguiente enlace: https://forms.gle/eSiBiUejHRKWJ67m7

 

Una vez cerrado el plazo de inscripción será la academia quien se ponga en contacto con ustedes para realizar las pruebas de nivel al alumnado y concretar los grupos.

Aquí puedes consultar la lista de tutorías del curso 2019/2020:

 

Educación Infantil

EI 1: Ainara Bordagarai       abordagarai@mlarramendi.com

EI 2: Nagore Arrea               nagore@mlarramendi.com

EI 3: Ane Iturriza                  ane@mlarramendi.com

EI 4: Maite Frías                   maite@mlarramendi.com

EI 5: Laura Rodríguez          laurarodriguez@mlarramendi.com

 

Educación Primaria

1.º EP: Iratxe Benedited              iratxe@mlarramendi.com

2.º EP: Maitane Allua                   maitane@mlarramendi.com

3.º EP A: Arantxi Murgiondo       arantxim@mlarramendi.com

3.º EP B: Juanma Uribarrena      juanma@mlarramendi.com

4.º EP: Hegoa Urraca                   hegoa@mlarramendi.com

5.º EP: Marta Vélez                       marta@mlarramendi.com

6.º EP: Iñaki Alzibar                      ialzibar@mlarramendi.com

 

Educación Secundaria Obligatoria

1.º A: Jon Cortés                   jon@mlarramendi.com

1.º B: Iñaki Martínez            inakim@mlarramendi.com

2.º A: Aritz Otaegi                 aotaegi@mlarramendi.com

2.º B: Maddi Sánchez           maddi@mlarramendi.com

3.º B: Raquel Díaz                 raquel@mlarramendi.com

3.º D: Olatz Etxebeste          olatz@mlarramendi.com

Diversificación 3: Jokin Guilisagasti       jokin@mlarramendi.com

4.º B: Ainhoa De Andrés       ainhoa@mlarramendi.com

4.º D: María Aguirre              maguirre@mlarramendi.com

Diversificación 4: Nerea Huegun     nerea@mlarramendi.com

 

Bachillerato

1.º A: Usue Zurutuza             usue@mlarramendi.com

1.º D: Arantxa Izaguirre         arantxai@mlarramendi.com

2.º A: Iñaki Altuna                   ialtuna@mlarramendi.com

2.º D: Juan Mari Ansa             juanmari@mlarramendi.com

 

El 8 de mayo los alumnos de 4º y 6º de Primaria acudieron al entrenamiento de femenino de la Real para darles ánimos de cara a la final de la copa de la Reina. Aupa neskak!

 

Pincha aqui para leer la noticia en Diario Vasco.