?

Noticias

Estimadas familias:

 

Nos ponemos en contacto con vosotros para comunicaros la fecha de reunión con familias de 1º y 2º de la ESO: se celebrarán el día 15 de septiembre (jueves) a las 18:00 en el edificio del Seminario:

- 1º ESO (aula 110).

- 2º ESO (aula 202).

 

El acceso al parking estará abierto para los que vengan en coche. Por otro lado, las personas que lo necesiten podrán utilizar el ascensor para acceder al aula 202. 

Aquí puedes ver los calendarios escolares del curso 2022/2023:

 

Infantil (0-2 años)

Infantil y Primaria

ESO

Bachiller

 

PRIMEROS DÍAS DEL CURSO 22/23:

 

En las clases de 0-2 años la semana de adaptación será del 1 al 8 de septiembre.

 

En Educación Infantil y Primaria los días 7, 8 y 12 las clases serán por la mañana. 

 

En la ESO la presentación será el 7 de septiembre, en este horario:

1.º ESO - 10:00

2.º ESO - 11:15

3.º ESO - 12:00

4.º ESO - 12:45

 

En Bachiller la presentación será el 8 de septiembre a las 10:00.

 

Aviso: el primer día no habrá servicio de autobús ya que los alumnos estarán en el colegio aproximadamente 45 minutos.

Ikasturte berri on!

Aquí puedes consultar la lista de tutorías del curso 22/23:

 

Educación Infantil

EI 0, 1, 2: Nagore Arrea                nagore@mlarramendi.com

                Oihana Etxegarai          oihana@mlarramendi.com

EI 3: Maite Frías                    maite@mlarramendi.com

EI 4: Ane Iturriza                   ane@mlarramendi.com

EI 5: Laura Rodríguez           laurarodriguez@mlarramendi.com

 

Educación Primaria

EP 1: Hegoa Urraca                  hegoa@mlarramendi.com

EP 2: Maitane Allua                  maitane@mlarramendi.com

EP 3: Juanma Uribarrena        juanma@mlarramendi.com

EP 4: Arantxi Murgiondo         arantxim@mlarramendi.com

EP 5: Iñaki Alzibar                     ialzibar@mlarramendi.com

EP 6: Marta Vélez                      marta@mlarramendi.com

 

Educación Secundaria

1º ESO: Iratxe Loidi                iratxeloidi@mlarramendi.com

              Jon Cortés                  jon@mlarramendi.com

             Aitziber Zaldua          aitziber@mlarramendi.com

2B: María Aguirre                   maguirre@mlarramendi.com

2D: Klara Etxarri                     klara@mlarramendi.com

3B: Raquel Díaz                      raquel@mlarramendi.com

3D: Ainhoa De Andrés           ainhoa@mlarramendi.com

Diver. 3: Txefran Vilariño      txefran@mlarramendi.com

4B: Garazi Urraca                   gurraca@mlarramendi.com

4D: Uxoa Etxarri                     uxoa@mlarramendi.com

Diver. 4: Sonia Cisneros        soniacis@mlarramendi.com

 

 

Bachillerato

1B: Maider Ramos             maider@mlarramendi.com

1D: Arantxa Izagirre          arantxai@mlarramendi.com

2B: Iñaki Altuna                 ialtuna@mlarramendi.com

2D: Ane González             anegonzalez@mlarramendi.com

Un año más, el colegio va a ofrecer un servicio novedoso de compra online de libros escolares para todos aquellos que lo deseen.
La reserva de libros se realizará por Internet, bien a través de la siguiente página web:  https://ikastetxeak.elkar.eus/larramendi


En los siguientes pasos sencillos podrás realizar tu reserva.
1. Elige el curso
2. Marca los libros que te interesa comprar
3. Introduce tus datos
4. Finaliza la reserva.

 

Al finalizar la reserva se le cobrara el importe íntegro de la misma. En caso de necesitarla, se puede pedir la factura de la compra, en caso contrario se emitirá un resguardo de la misma.
La reserva de libros a través de Internet se podrá realizar desde el 29/06/2022 hasta el 17/07/2022, ambos inclusive.

 

Para la recogida de libros hay dos opciones:
- En el domicilio: La entrega se realizará a partir del 15 de agosto en la dirección que se indique. Se cobrará 6 € por gastos de envío en compras inferiores a 90 €.
- En el colegio: La entrega se realizará el día 2 de septiembre en el aula 104 del edificio Seminario (entrando por el parking), de 10:00 a 13:00 y de 18:00 a 19:00

 

Condiciones generales:
Elkar se compromete a aceptar devoluciones de los libros comprados en un plazo de 10 días, siempre y cuando se presente el recibo de la compra y los libros no estén usados, forrados, ni marcados.
Además, elkar se responsabiliza de enviar al colegio a nombre del alumno en cuestión cualquier libro que, habiendo sido abonado no haya llegado a tiempo por rotura de stock en la editorial o porque lo estén reeditando.
Los libros de preescolar, bachillerato, y los no curriculares de primaria y secundaria tendrán un 5% de descuento sobre el precio de venta (máximo permitido por ley). El resto tendrá el precio marcado en la página web.
Finalmente, quien prefiera, puede hacer su reserva y compra de libros en la tienda Elkar de la calle Bergara, 6, o bien por correo electrónico en bergarakalea@elkar.eus

En este curso 2021-2022, hemos recuperado la presencia de los agentes de la Policía Municipal de Donostia para impartir una sesión de trabajo, reflexión, intercambio de ideas, experiencias...enfocadas a la Educación Vial.

Durante la primera semana de Junio, realizaremos un amplio recorrido en bicicleta por los "bidegorris" de la ciudad. Desde aquí agradecemos la colaboración de la sección de Educación Vial de la Policia Municipal de San Sebastian.

 

 

El alumnado de 5º está muy motivado con el proyecto BEHORIA GARBIA. El objetivo es preservar el medio ambiente y desarrollar la sensibilización medioambiental. El alumnado deberá cumplir 3 retos ligados a las 3R (reducción, reutilización y reciclaje) para realizar el descenso del Oria a través de la limpieza del río.

¡Ya hemos cumplido el primer reto! El alumnado que tenía que hacer material escolar y los adornos que veréis en las fotos, ha preparado juegos y portalápices para Educación Infantil.

¡ARTISTAS!

 

 

Los alumnos y alumnas de 5º y 6º de Primaria, bajo la dirección de Markel Eizagirre, estan inmersos en las clases de BERSOLARISMO: rimas, tipos de versos,... profundizando en el nivel de EUSKARA.

 

El alumnado de Infantil y Primaria ha celebrado Santa Águeda cantando entre todos las tradicionales coplas.

Zorion etxe hontako denoi... ..🎼🎶🎵🎶