tel. 943 21 39 22
?

Noticias

Ayer el alumnado de 1.º de la ESO disfrutó en el aula del microteatro "Orekatu", una actividad para hacer reflexionar a nuestros jóvenes sobre el acoso escolar.

 

La obra está protagonizada por las actrices Amaia Ruiz de Galarreta y Bárbara Rivas, quienes dan vida a dos jóvenes que han vivido dos situaciones opuestas, Miren y Ane. En su época escolar, Miren trató mal a Ane y cuando años después se encuentran, comienzan a hablar de lo que supuso este acoso en aquel momento y lo que ha provocado en sus vidas.

 

A través de estos personajes, el alumnado pudo comprobar las consecuencias que puede tener en los jóvenes el acoso físico y verbal sufrido en la etapa escoalr.

 

Tras el microteatro se realizó un taller para reflexionar sobre este problema. Muchas gracias Amaia y Bárbara por esta iniciativa tan interesante.

 

Fotos

 

Fechas y horarios de las reuniones de padres del curso 20/21. Las reuniones serán online a través de Meet y el enlace se enviará por Inika. 

 

Infantil y Primaria

 

  • 5 de octubre (lunes): 4º y 5º de Primaria a las 18:00.

  • 6 de octubre (martes): Infantil 0-2 años a las 17:00, Infantil 3-5 años a las 17:30 y 6º de Primaria a las 18:00.

  • 7 de octubre (miércoles): 1º, 2º y 3º de Primaria a las 18:00.

  •  

Aquí puedes consultar la lista de tutorías del curso 20/21:

 

Educación Infantil

EI 1: Ainara Bordagarai       abordagarai@mlarramendi.com

EI 2: Nagore Arrea               nagore@mlarramendi.com

EI 3: Maite Frías                   maite@mlarramendi.com

EI 4: Ane Iturriza                  ane@mlarramendi.com

EI 5: Laura Rodríguez          laurarodriguez@mlarramendi.com

 

Educación Primaria

1.º EP: Hegoa Urraca                   hegoa@mlarramendi.com

2.º EP: Maitane Allua                   maitane@mlarramendi.com

3.º EP: Juanma Uribarrena         juanma@mlarramendi.com

4.º EP: Arantxi Murgiondo          arantxim@mlarramendi.com

5.º EP: Iñaki Alzibar                      ialzibar@mlarramendi.com

6.º EP: Marta Vélez                       marta@mlarramendi.com

 

Educación Secundaria Obligatoria

1.º A: Jon Cortés                   jon@mlarramendi.com

1.º B: Iñaki Martínez            inakim@mlarramendi.com

2.º A: Irene Larrañaga              irene@mlarramendi.com

2.º B: Maddi Sánchez           maddi@mlarramendi.com

3.º B: Raquel Díaz                 raquel@mlarramendi.com

3.º D: Olatz Etxebeste          olatz@mlarramendi.com

Diversificación 3: Leire Leonet   leire@mlarramendi.com

4.º B: Lorena Oyarbide       lorena@mlarramendi.com

4.º D: María Aguirre              maguirre@mlarramendi.com

Diversificación 4: Jokin Guilisagasti       jokin@mlarramendi.com

 

Bachillerato

1.º A: Usue Zurutuza            usue@mlarramendi.com

1.º D: Itxaso Sainz                 isainz@mlarramendi.com

2.º A: Iñaki Altuna               ialtuna@mlarramendi.com

2.º D: Maite Sáenz               maites@mlarramendi.com

Aquí puedes ver los calendarios escolares el curso 20/21:

 

- Educación Infantil (0-2 años)

- Educación Infantil y Primaria

- 1º - 2º ESO 

- 3º - 4º ESO y Bachiller

 

PRIMEROS DÍAS DEL CURSO 20/21:

 

En las clases de 0-2 años la semana de adaptación será del 1 al 4 de septiembre.

 

En Educación Infantil y Primaria los días 7, 8 y 9 las clases serán por la mañana. 

 

En 1º y 2º de la ESO la presentación será el lunes 7 de septiembre en este horario:

1.º ESO - 10:00

2.º ESO - 11:15

 

A partir de 3º de la ESO la presentación será el martes 15 de septiembre en este horario.

         Bachiller - 10:00

3.º ESO - 12:00

4.º ESO - 12:45

 

 

Aviso: el primer día no habrá servicio de autobús ya que los alumnos estarán en el colegio aproximadamente 45 minutos.

 

Ikasturte berri on!

Este mes el horario de Secretaría es diferente, nuestro horario de verano es de 9:00 a 13:00 y el último día de trabajo será el 24 de julio.

Un año más el Concurso de Dibujo de Educación Vial ha premiado a seis de nuestr@s alumn@s de Primaria.

 

De 4º de Primaria las premiadas han sido Maider Gasalla y Martina Irizar; de 5º Mikel Maiz y de 6º Iraia Pérez, Ane García y Javier Merino. Seis premios de entre los 16 galardones repartidos, una “gran cosecha” para Larramendi ikastetxea.

 

Zorionak guztioi! #avanzandojuntos

 

Estimadas familias:

 

Un año más, el colegio va a ofrecer un servicio de compra online de libros escolares para todos aquellos que lo deseen. 

 

La reserva de libros se realizará por Internet a través de la siguiente página

web: http://ikastetxeak.elkar.eus/larramendi.

 

Mediante los siguientes pasos sencillos podrá realizar su reserva.

1. Elija el curso.

2. Marque los libros que le interesa comprar.

3. Introduzca sus datos.

4. Finalice la reserva.

Al finalizar la reserva se le cobrara el importe íntegro de la misma. Puede pedir la factura de la compra, en caso contrario se emitirá un resguardo de la misma.

La reserva de libros a través de Internet se podrá realizar desde el 22 de junio hasta el 19 de julio, ambos inclusive.

Para la recogida de libros se ofrecen dos opciones:

- En el domicilio: La entrega se realizará a partir del 15 de agosto en la dirección que indique. Se cobrarán 6€ por gastos de envío en compras inferiores a 90 €.

- En el colegio: La entrega se realizará el día 2 de septiembre en el aula 114 del

edificio Seminario (entrando por el parking), de 10:00 a 13:00 y de 18:00 a 19:00

 

Condiciones generales:

  • - ELKAR se compromete a aceptar devoluciones de los libros comprados en un plazo de 10 días, siempre y cuando se presente el recibo de la compra y los libros no estén usados, forrados, ni marcados.
  • - ELKAR se responsabiliza de enviar al colegio a nombre del alumno/a en cuestión, cualquier libro que, habiendo sido abonado no haya llegado a tiempo por falta de stock en la editorial o porque lo estén reeditando.
  • - Los libros de infantil, bachillerato, y los no curriculares de primaria y secundaria tendrán un 5% de descuento sobre el precio de venta (máximo permitido por ley). El resto tendrá el precio marcado en la página web.

 

También puede hacer su reserva y compra de libros en la tienda ELKAR de la calle Bergara, 6, o bien por correo electrónico en bergarakalea@elkar.eus.

 

Larramendi Ikastetxea quiere agradecer al alumnado, a las familias y al personal el esfuerzo de adaptación que entre todos estamos realizando en esta situación excepcional. Hemos vuelto a las clases y aunque no estemos en las aulas, seguimos trabajando online.