tel. 943 21 39 22
?

Noticias

Fechas y horarios de las reuniones de padres del curso 21/22. Las reuniones serán online a través de Meet y el enlace se enviará por Inika. 

 

Infantil y Primaria

 

  • 4 de octubre (lunes): 1º y 5º de Primaria a las 18:00.

  • 5 de octubre (martes): Infantil 0-2 años a las 17:00, Infantil 3-5 años a las 17:30 y 6º de Primaria a las 18:00.

  • 6 de octubre (miércoles): 2º, 3º y 4º de Primaria a las 18:00.

Fechas y horarios de las reuniones de padres del curso 21/22 para los cursos de ESO y Bachiller.

Las reuniones serán online a través de Meet y el enlace se enviará por Inika.

 

  • 27 de septiembre (lunes): 1º ESO, 3º ESO y 3º Diversificación a las 18:00.

  • 28 de septiembre (martes): 2º ESO, 4º ESO y 4º Diversificación a las 18:00.

  • 29 de septiembre (miércoles): 2º de Bachiller a las 18:00. 

  • La reunión de 1º de Bachiller se hará más adelante, os avisaremos cuando la fecha esté definida.

Aquí puedes consultar la lista de tutorías del curso 21/22:

 

Educación Infantil

EI 1: Nagore Arrea                nagore@mlarramendi.com

EI 2: Ainara Bordagarai        abordagarai@mlarramendi.com

EI 3: Ane Iturriza                   ane@mlarramendi.com

EI 4: Maite Frías                    maite@mlarramendi.com

EI 5: Laura Rodríguez           laurarodriguez@mlarramendi.com

 

Educación Primaria

EP 1: Maitane Allua                  maitane@mlarramendi.com

EP 2: Hegoa Urraca                  hegoa@mlarramendi.com

EP 3: Juanma Uribarrena        juanma@mlarramendi.com

EP 4: Arantxi Murgiondo         arantxim@mlarramendi.com

EP 5: Marta Vélez                      marta@mlarramendi.com

EP 6: Iñaki Alzibar                     ialzibar@mlarramendi.com

 

Educación Secundaria

1B: Nerea Huegun                nerea@mlarramendi.com

1D: Jon Cortés                        jon@mlarramendi.com

2B: María Aguirre                   maguirre@mlarramendi.com

2D: Jaione Barandiaran         jaione@mlarramendi.com

3B: Raquel Díaz                      raquel@mlarramendi.com

3D: Olatz Etxebeste               olatz@mlarramendi.com

Diver. 3: Txefran Vilariño      txefran@mlarramendi.com

4B: Ane González                    anegonzalez@mlarramendi.com

4D: Uxoa Etxarri                      uxoa@mlarramendi.com

Diver. 4: Jokin Guilisagasti     jokin@mlarramendi.com

 

Bachillerato

1B: Usue Zurutuza             usue@mlarramendi.com

1D: Arantxa Izagirre          arantxai@mlarramendi.com

2A: Iñaki Altuna                 ialtuna@mlarramendi.com

2D: Maite Sáenz                maites@mlarramendi.com

Aquí puedes ver los calendarios escolares el curso 21/22:

 

- Educación Infantil (0-2 años)

- Educación Infantil y Primaria

- ESO 

- Bachiller

 

PRIMEROS DÍAS DEL CURSO 21/22:

 

En las clases de 0-2 años la semana de adaptación será del 1 al 7 de septiembre.

 

En Educación Infantil y Primaria los días 6, 7 y 8 las clases serán por la mañana. 

 

En la ESO la presentación será el lunes 6 de septiembre en este horario:

1.º ESO - 10:00

2.º ESO - 11:15

3º ESO - 12:00

4º ESO - 12:45

En Bachillerato la presentación será el viernes 10 de septiembre a las 10:00.

      

 

Aviso: el primer día no habrá servicio de autobús ya que los alumnos estarán en el colegio aproximadamente 45 minutos.

 

Ikasturte berri on!

Un año más, el colegio va a ofrecer un servicio de compra online de libros escolares para todos aquellos que lo deseen. 

 

La reserva de libros se realizará por Internet a través de la siguiente página

web: http://ikastetxeak.elkar.eus/larramendi.

 

Mediante los siguientes pasos sencillos podrá realizar su reserva.

1. Elija el curso.

2. Marque los libros que le interesa comprar.

3. Introduzca sus datos.

4. Finalice la reserva.

Al finalizar la reserva se le cobrara el importe íntegro de la misma. Puede pedir la factura de la compra, en caso contrario se emitirá un resguardo de la misma.

La reserva de libros a través de Internet se podrá realizar hasta el 19 de julio.

Para la recogida de libros se ofrecen dos opciones:

- En el domicilio: La entrega se realizará a partir del 15 de agosto en la dirección que indique. Se cobrarán 6€ por gastos de envío en compras inferiores a 90 €.

- En el colegio: La entrega se realizará el día 2 de septiembre en el aula 114 del

edificio Seminario (entrando por el parking), de 10:00 a 13:00 y de 18:00 a 19:00

 

Condiciones generales:

  • - ELKAR se compromete a aceptar devoluciones de los libros comprados en un plazo de 10 días, siempre y cuando se presente el recibo de la compra y los libros no estén usados, forrados, ni marcados.
  • - ELKAR se responsabiliza de enviar al colegio a nombre del alumno/a en cuestión, cualquier libro que, habiendo sido abonado no haya llegado a tiempo por falta de stock en la editorial o porque lo estén reeditando.
  • - Los libros de infantil, bachillerato, y los no curriculares de primaria y secundaria tendrán un 5% de descuento sobre el precio de venta (máximo permitido por ley). El resto tendrá el precio marcado en la página web.

 

También puede hacer su reserva y compra de libros en la tienda ELKAR de la calle Bergara, 6, o bien por correo electrónico en bergarakalea@elkar.eus.

 

El alumnado de 3º de Primaria ha trabajado el tema del reciclaje en la asignatura de Inglés. Han creado pósteres, han reflexionado sobre la importancia del reciclaje y hasta han aprendido una canción para gritarle al mundo que tenemos que cuidar nuestro entorno.

 

 

 

 

El alumnado de Primaria ha participado en el programa de Unicef "Agua: cada gota un tesoro", una actividad muy interesante.

 

 

En el aula de 3º de Diversificación estamos inmersos en el proyecto "Somos periodistas". Después de analizar diferentes periódicos, su estructura y tipos de textos y artículos, estamos diseñanado las portadas de nuestros próximos periódicos. ¡Seguiremos informando! #aprendiendojuntos

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nuestras alumnas de Bachiller Uxue Korta y Nagore Iturralde han estado este fin de semana en Galicia en el Campeonato de España de Remo y han quedado campeonas en la categoría Juvenil.

 

Zorionak neskak! Zorionak Orio Arraunketa Elkartea!